premio max
noticias

NOMINACIONES EN EL X FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO AMATEUR "CIUDAD DE OVIEDO"

10 Septiembre 2016
NOMINACIONES  EN EL X FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO AMATEUR

YO, CLAUDIO y MAQ-BETH los espectáculos más nominados.

El Festival Nacional de Teatro Amateur “Ciudad de Oviedo” ha nominado a once compañías amateur que optan a los Premios “Ciudad de Oviedo” 2016

 

  • KUMEN  8 Nominaciones
  • MALIAYO 7 Nominaciones
  • LA GALERNA 5 Nominaciones
  • SYNTEXTO 5 Nominaciones
  • EL HOREO 3 Nominaciones
  • TRASLLUZ 2 Nominaciones
  • PADRE COLL 2 Nominaciones
  • SANTA BARBARA 2 Nominaciones
  • LA MASCARA 1 Nominación
  • COMPAÑÍA ASTURIANA DE COMEDIAS 1 Nominación
  • CARBAYIN 1 Nominación

 

 Un total de 40 nominaciones se reparten  once grupos de la Federación de Asociaciones de Teatro del Principado de Asturias.

Los Premios se entregarán mañana sábado (Día 10 de Septiembre) en la Gala de los PREMIOS “CIUDAD DE OVIEDO” a las 19 h. en el Teatro Filarmónica de Oviedo.

 

NOMINADOS DE LOS PREMIOS DEL X FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO AMATEUR  “CIUDAD DE OVIEDO” 2016

Premio Actriz Principal

CARMEN SUAREZ TRAPIELLO por YO, CLAUDIO de Teatro Kumen

NURIA SANCHEZ por MAQ-BETH de Teatro Maliayo

CHUSA JUARROS por BARCIA, REPUBLICA INDEPENDIENTE de El Hórreo Teatro

PURI GARCIA por EL MALENTENDIDO de La Galerna Teatro

 

Premio Actor Principal

ALBERTO RAMOS por EL CANDIDATU de Teatro Carbayin

ANGEL HECTOR por EL MALENTENDIDO de La Galerna Teatro

COS CUEVA por YO, CLAUDIO de Teatro Kumen

MANUEL VALIENTE por MAQ-BETH de Maliayo Teatro

 

Premio Actriz Secundaria

ZAHARA IBAÑEZ por SOLO TENGO LO QUE DI de Syntexto Teatro

MARY CHELY por EL MALENTENDIDO de La Galerna Teatro

ROSA MENENDEZ por EL VIUDU ALEGRE de Traslluz Teatro

PAULA ROSA-CARMEN SANTAMARIA-ANGY LOPEZ por MAQ-BETH de Maliayo Teatro

 

Premio Actor Secundario

JUANJO  ALONSO por BARCIA, REPUBLICA INDEPENDIENTE de El Hórreo Teatro

FERNANDO VALLE por EL SUEÑU DE LA VIEYA de Padre Coll

MARC ORTEGA por YO, CLAUDIO de Teatro Kumen

JAVIER ARCE por EL VIUDU ALEGRE de Traslluz Teatro

 

Premio a la dirección

JOSEFINA LOMBAN por BARCIA, REPUBLICA INDEPENDIENTE de El Hórreo Teatro

GUSTAVO DAVID ALVAREZ por SOLO TENGO LO QUE DI de Syntexto Teatro

JOSE RAMON LOPEZ MENENDEZ por YO, CLAUDIO de Teatro Kumen

NURIA SANCHEZ Y MANUEL VALIENTE por MAQ-BETH de Maliayo Teatro

 

Premio diseño de vesturario

MAQ-BETH   de Maliayo Teatro

YO, CLAUDIO de Teatro Kumen

EL MOLIN ENCARNAU de Santa Bárbara Teatro

LOS CARROMATEROS de La Compañía Asturiana de Comedias

 

Premio diseño de escenografía

SOLO TENGO LO QUE DI de Syntexto teatro

YO, CLAUDIO de Teatro Kumen

MAQ-BETH de Maliayo Teatro

EL SUEÑU DE LA VIEYA de Padre Coll

 

Premio diseño de iluminación

YO, CLAUDIO de Teatro Kumen

EL MALENTENDIDO de La Galerna Teatro

SOLO TENGO LO QUE DI de Syntexto Teatro

MAQ-BETH de Maliayo Teatro

 

Premio al espacio sonoro

EL MALENTENDIDO de La Galerna Teatro

SOLO TENGO LO QUE DI de Syntexto Teatro

NINGUNA TIERRA ES NUESTRA de La Mascara teatro

EL MOLIN ENCARNAU de Santa Bárbara Teatro

 

Premio Nacional ESCENAMATEUR

 

YO, CLAUDIO de Teatro Kumen (Asturias)

LA REINA DE LA BELLEZA de Taller de Teatro de Pinto (Madrid)

EL ARBOL DE LAS LAGRIMAS de Algazara teatro (Andalucía)

LA NOVIA de Jachas Teatro (Extremadura)

 

 

 

Premio a la Idea Original

SE DICE EL GANADOR DIRECTAMENTE

Mención al Cartel Teatral

SE DICE EL GANADOR DIRECTAMENTE

Mención a la Fotografía Teatral

SE DICE EL GANADOR DIRECTAMENTE

Premio Carlos Álvarez-Novoa. Texto  Corto

SE DICE EL GANADOR DIRECTAMENTE

Premio Carlos Alvares-Novoa. Texto Largo.

SE DICE EL GANADOR DIRECTAMENTE

Premio del Público

SE DICE EL GANADOR DIRECTAMENTE

 

 

compartir:
rss facebook twitter


consultas recomendadas:
escenamateur
c/ inventor la cierva 2. 3ºP. 33930 langreo asturias
presidencia@escenamateur.org
actividad subvencionada por el ministerio de cultura:
Ministerio de Cultura
MIEMBRO DE:
CIFTA AITA
colaboran:
sgae sg artes femp