premio max
noticias

RELACION DE GALARDONES XXII FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO MARTIN ARJONA 2020

29 Marzo 2021
RELACION DE GALARDONES XXII FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO MARTIN ARJONA 2020

El pasado día 28 se clausuro la XXII edición del Festival Nacional de Teatro Martin Arjona, 2020, que la pandemia postergó en el tiempo, con el deseo de la vuelta a la normalidad y apostar por la cultura y dedicando este acto a los enfermos y sanitarios, comenzaba este acto, con la puesta en escena de las "lobas de Roma", los  historiadores hombres siempre han contado todo hazañas, batallas, o trigas palaciegas de los emperadores de Roma, ocultando o dando un papel secundario o malicioso a la mujer, desde la sirviente, esclavas o las influyentes y poderosas ¿fueron os historiadores justos o malvados? Nos presentan sus testimonios Hypatia, Cortesía, Livia y Agripina, todo amenizado con bailes de las provincias africanas, se fueron desvelando a la vez la vida de estas lobas y el Palmares de galardonados.

HERRERA DE ORO: Al Grupo La Garnacha con la obra "Los Cuernos de D. Friolera" de Ramón del Valle Inclán(La Rioja)

HERRARA DE PLATA: Al Grupo Teatro Apparte con la obra "El Zoo de Cristal" de Tennesse Williams( Canarias)

HERRERA DE BRONCE: Al Grupo Dionisos con la obra "La Ratonera" de Agatha Cristie (Andalucia)

MEJOR DIRECCION: A D. Vicente Cuadrado del La Garnacha por la obra "Los Cuernos de D. Friolera de Ramón del Valle Incán (La Rioja)

MEJOR DRAMA: A Grupo Stress de Quatre con la obra "Las Heridas del Viento" de Juan Carlos Rubio (Valencia)

MEJOR ACTOR: A D. Juan I. Herrero de La Garnacha por su interpretación de D. Friolera con la obra "Los Cuernos de D. Friolera"  Ra´del Vae Inclan (La Rioja)

MEJOR ACTRIZ: A Doña María Jose Pascual de La Garnacha  por su interpretación de Doña Loreta con la obra "Los Cuernos de D. Friolera" de Ramón del Valle Inclán (La Rioja)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A D. Manuel Lara por la interpretación de Señor Cristofer del Grupo Dionisios con la obra "La Ratonera" de Agatha Cristie ( Andaludia)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: A Doña Selenia Arnau por su interpretación  de Laura Wingfield del grupo Apparte con la obra "El Zoo de Cristal"de Tennesse Williams (Canarias)

MEJOR AMBIENTE MUSICAL: Al Grupo Al Soñar con la obra "Lorca, Agonia, Fermento y Sueño" de Federico García Lorca ( Andalucia)

MEJOR DECORADO: Al Grupo Dionisos con la obra "La Ratonera" de Agatha Cristie( Andalucia)

MEJOR VESTUARIO: Al Grupo Dionisos con la obra "La Ratonera" de Agatha Cristie (Andalucia)

MEJOR GUION ORIGINAL: AL gRUPO d.mENTE CON LA OBRA "eVAS CON aLAS" de creación colectiva (Andalucia)

MEJOR GUION ADAPTADO: Al Grupo Al Soñar con la obra "Lorca, Agonia, Fermento y Sueño" de Federico García Lorca (Andalucia)

PREMIO AL PUBLICO: Al Grupo La Garnacha con "Los Cuernos de D. Friolera" de Ramón del Valle Inclán (La Rioja)

MEJOR PUESTA EN ESCENA E ILUMINACION: ASl Grupo La Garnacha con la obra "Los Cuernos de D. Friolera" de Ramón del Valle Inclán (La Rioja)

MEJOR MONTAJE: Al Grupo Homero con la obra "La Clase Muerta" de Tdeusz Kantor (Andalucia)

MENCION ESPECIAL DEL JURADO: Al Grupo Artimanha por fortalecer los INTERCAMBIOS entre España y Portugal, y su participación con la obra "Converas Outroras ñao admitidas de hugo sovela" (Pinhal Novo - Portugal)

 

 

compartir:
rss facebook twitter


consultas recomendadas:
escenamateur
C/ Pintado Fe, 11. 33930 langreo asturias
presidencia@escenamateur.org
actividad subvencionada por el ministerio de cultura:
Ministerio de Cultura
MIEMBRO DE:
CIFTA AITA
colaboran:
sgae sg artes femp