premio max
noticias

21 Mayo 2020

A la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas han concurrido un total de 386 espectáculos, de los que han resultado candidatos 159 y finalistas 35 espectáculos.

La reunión del jurado tuvo lugar el día 30 de abril resultando los Finalistas para la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, 2020 los siguientes espectáculos y profesionales, ordenados según categoría (diecinueve) y alfabéticamente:

1.Mejor espectáculo de teatro

· Com els Grecs de Teatre Lliure.

· Jauría de Kamikaze Producciones, S.L.,

 Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.

· Shock (El Cóndor y el Puma) de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

2. Mejor espectáculo de danza

· Gauekoak de Kukai Dantza.

· Gran Bolero de Jesús Rubio Gamo, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.) y Mercat de les Flors.

 · Un cuerpo infinito de Cía. Olga Pericet.

3. Mejor espectáculo musical o lírico

 · A Chorus Line de Teatro del Soho.

 . Doña Francisquita de Teatro de la Zarzuela – INAEM.

 . Je suis narcissiste de Òpera de Butxaca i Nova Creació - Centre d´Iniciativas del Teatre de les Arts.

4. Mejor espectáculo de calle

· Al otro lado de Zanguango Teatro Producciones S.L.

· Kale Gorrian (Desahucio) de Cía. Barsanti.

. Slapstick de Cía. Mar Gómez.

5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

· Acróbata y Arlequín de La Maquiné.

· Play de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.), Sadler´s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de Madrid y Shanghai Children´s Art Theatre.

 · Zapatos nuevos de El Teatre de l´home dibuixat S.L.U.

6. Mejor espectáculo revelación

· Cortejo de Baldo Ruiz & Paloma Calderón.

 · El viento es salvaje de Las niñas de Cádiz, S.L.

 · Homenaje a una desconocida de Teatro de La Catrina.

 7. Mejor autoría teatral

· Vanessa Montfort por Firmado Lejárraga.

 · Pablo Remón por Los Mariachis.

· Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca.

 8. Mejor autoría revelación

· Marta Arán por Els dies mentits (Todos los días que mentí).

· Desirée Belmonte y Cristina Correa por Homenaje a una desconocida.

 · Paco Gámez por Inquilino (Numancia 9, 2ºA).

 9. Mejor adaptación o versión de obra teatral

 · Carolina África por El desdén con el desdén.

 · Jordi Casanovas por Jauría.

· Joan Sellent por Com els Grecs.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico

· Luis Miguel Cobo por Play.

 · Raquel García-Tomás por Je suis narcissiste.

· Jesús Salvador ‘Chapi’ por Animal de Séquia.

 11. Mejor coreografía

· Mario Bermúdez Gil por Anhelo.

 · Sara Cano por Vengo!

· Jesús Rubio Gamo por Gran bolero.

12. Mejor dirección de escena

· Jordi Casanovas por Valenciana

 · Andrés Lima por Shock (El Cóndor y el Puma).

 · Iñaki Rikarte por El desdén con el desdén.

13. Mejor diseño de espacio escénico.

- Fernando Bernués, por "Gauekoak".

- Max Glaenzel, por "El gran mercado del mundo".

- Beatriz San Juan, por "Shock (El Cóndor y el Puma)".

14. Mejor diseño de vestuario.

- Pier Paolo Álvaro, por "Je suis narcissiste".

- Elisa Ramos, por "Acróbata y Arlequín".

- Elisa Sanz, por "Play".

15. Mejor diseño de iluminación.

- Joaquín Casanova, por "Acróbata y Arlequín".

- Jorge García y Marc Carrizo, por "Around the World".

- Pedro Yagüe, por "Play".

16. Mejor actriz protagonista.

- Irene Escolar, por "Hermanas (Bárbara e Irene)".

- Verónica Forqué, por "Las cosas que sé que son verdad".

- Rebeca Valls, por "Dinamarca".

17. Mejor actor protagonista.

- Ernesto Alterio, por "Shock (El Cóndor y el Puma)".

- Pablo Derqui, por "Com els Grecs".

- Lluís Homar, por "La néta del senyor Linh".

18. Mejor intérprete femenina de danza.

- Paloma Calderón, por "Cortejo".

- Catherine Coury, por "Anhelo".

- Olga Pericet, por "Un cuerpo infinito".

19. Mejor intérprete masculino de danza.

- Mario Bermúdez, por "Anhelo".

- Marco Flores, por "Origen".

 

 

 

 

compartir:
rss facebook twitter
consultas recomendadas:
escenamateur
c/ inventor la cierva 2. 3ºP. 33930 langreo asturias
presidencia@escenamateur.org
actividad subvencionada por el ministerio de cultura:
Ministerio de Cultura
MIEMBRO DE:
CIFTA AITA
colaboran:
sgae sg artes femp